Убийство за «карточный долг». На Ямале раскрыто запутанное дело 27-летней давности

На Ямале завершилось расследование убийства, которое произошло 27 лет назад. По версии следствия, ночью 9 июля 1993 года житель Муравленко пришел к своему знакомому и потребовал вернуть «карточный долг». У хозяина квартиры не было денег. Тогда гость накинул должнику на шею кухонное полотенце и задушил его, забрал ключи от автомобиля и компьютерную технику. Затем он поджог квартиру, чтобы скрыть следы преступления. Через знакомых мужчина продал похищенный автомобиль.

Следователи обнаружили машину с перебитыми на двигателе номерами, но покупатель оформил авто по поддельным документам, именно поэтому тогда не смогли установить его личность. В 2013 году дело было приостановлено, тем не менее в январе 2020 года всё же удалось найти покупателя.

«Задержанный в ходе проведения с ним следственных действий назвал имя жителя города Муравленко, продавшего ему в 1993 году указанный автомобиль. Свои показания он подтвердил при очной ставке с обвиняемым, который все прошедшие с момента убийства годы продолжал жить в городе. В ходе предварительного следствия обвиняемый, с учетом добытых по делу неопровержимых доказательств, признал вину и дал самоизобличающие показания. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд», - рассказала Елена Демьянова, старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК России по ЯНАО.

Фото: Тульские новости/ twitter

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика