Тюменский индустриальный Университет планирует принять в свои ряды 9 тысяч абитуриентов

Тюменский индустриальный Университет - один из одиннадцати опорных вузов страны, в этом году планирует принять в свои ряды девять тысяч абитуриентов на все формы обучения. Приемная компания началась еще весной, но самый большой наплыв абитуриентов начался после того, как выпускники школ сдали ЕГЭ по физике. Именно этот предмет лежит в основе большинства специальностей.

В главном корпусе Индустриального Университета яблоку упасть негде. Такая же картина в других четырех пунктах приема документов. Только за два дня в приемную комиссию было подано свыше полутора тысяч заявлений. «У нас много абитуриентов приезжает из северных городов: Сургут, Новый Уренгой, Салехард. Мы их всех встречаем, принимаем документы, работаем до последнего клиента», - говорит Василий Шитый председатель приемной комиссии ТИУ.

К большому потоку абитуриентов вуз готовился заранее. Предусмотрели все – от автомобильных стоянок до кулеров, от электронной очереди до мест в общежитиях.

«Есть детский уголок, если вы приехали с детьми, братьями, сестрами. Для абитуриентов, сомневающихся у нас есть консультанты, где можно побеседовать с преподавателем, с которым они столкнутся во время обучения, обсудить вопросы, которые их смущают, допустим, где будут проходить практику, какие дисциплины изучают, где будут работать», - сказал Василий Шитый.

Перечень специальностей в опорном вузе значительно увеличился, но традиционно спросом у абитуриентов пользуются те, что связаны с добычей углеводородов и строительством. К инженерным факультетам молодые люди присматриваются, но прежде, чем отдать заявление, предпочитают побольше узнать о перспективах.

Еще один момент, который заставляет абитуриентов задуматься – выбор между специалитетом и бакалавриатом. Наталья, получив диплом бакалавра по специальности кадастровый учет, сегодня вновь стоит в очереди на подачу заявления

В этом году можно подать заявление максимум на три направления подготовки в пять университетов, расположенных на территории Российской Федерации. Сделать окончательный выбор и предоставить оригиналы документов нужно до 1 августа. Именно тогда начнется первая волна зачисления.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика