Тюменские кардиологи обследовали тундровиков и жителей Нового Порта

Группа тюменских врачей приехала в Новый Порт, чтобы провести медицинское обследование местных жителей и тундровиков

Оперативно разместились в кабинетах, установили дополнительные столы и оборудование, переоделись. Так в сельской амбулатории начали работу врачи из Тюмени - три кардиолога, медицинский психолог и невролог. С собой специалисты привезли электрокардиограф и аппарат УЗИ.

В Новопортовской тундре живет примерно полтысячи человек, всего 130 семей. О возможности пройти диагностику здоровья администрация села оповестила не только их, но и тундровиков. Пришлось обойти три десятка чумов.

«У людей нет возможности пройти обследование в нашей больнице, так как специалистов некоторых нет, оборудования УЗИ тоже нет. Для нас это очень важное мероприятие, это как праздник для нас», – поделилась Яна Сэротэтто, исполняющая обязанности главы администрации с. Новый Порт.

На ресепшене разводят по кабинетам, но сначала взвешивают, измеряют рост, талию, охват бедер. Если есть ожирение, то это уже не хорошо, а если оно еще и абдоминальное, то есть непропорциональное, например, выпирает живот, то врачи очень настоятельно рекомендуют провериться у кардиологов.

Читайте также: На Ямале искусственный интеллект поможет выявлять до 17 патологий у пациентов

Это уже пятое медицинское обследование, организованное при поддержке нефтяников для жителей Нового Порта. Опытные тюменские врачи-кардиологи впервые принимали в поселке в прошлом году. Светлана Худи тогда приходила на обследование, ей казалось, что сердце «шалит». К счастью, переживания были напрасны. Сегодня женщина снова на медосмотре - нельзя упускать прекрасную возможность.

Исследования показали: на Севере немало гипертоников, а в целом заболевания такие же, как и везде. Только из-за отдаленности поселка и отсутствия узких специалистов есть риск вовремя не поставить диагноз. После скрининга кардиологи направляют некоторых пациентов на дополнительное обследование и лечение в Новый Уренгой, Салехард, Ноябрьск или Тюменский областной кардиоцентр.

«Двоим выполнена радиочастотная аблация, сердечный ритм восстановлен, они находятся под наблюдением аритмологов. У нас сейчас и дистанционный контроль есть, одного пациента мы направили в Мешалкино, там прооперировали еще раз», – рассказала Елена Самойлова, заместитель главного врача Тюменского научного кардиологического центра, к.м.н.

За несколько дней работы кардиологам удалось проверить здоровье у сотни местных жителей. Выезд тюменских врачей в ямальский поселок второго год организует «Газпромнефть-Ямал». И это не последнее обследование для тундровиков и жителей Нового Порта. Компания планирует продолжить социальный проект.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика