Неведомыми тропами: ямальские туроператоры изучают Шурышкарский район

Представители основных туроператоров Ямала отправились на «Трэколах» в трёхдневное рекламное путешествие по Шурышкарскому району. «Ямалтур», «Ясавэй» и «Discover Yamal» изучают перспективы будущих маршрутов. Что может привлечь туристов в этой части округа - расскажем далее.

«Продать» Шурышкарский район. Как бы резко не звучало, но в этом и есть главная задача туроператоров. Этой территории придется искать свои «фишки». Одна из них - деревня Ханты-Мужи, где располагается природно-этнографический парк-музей «Живун».

На территории парка-музея есть зимние и летние дома, дровяные чумы, лабазы и священные места для поклонения духам. Здесь можно изучить быт народа ханты. Логистика – отличная. Летом можно добраться по реке, зимой - по снежной трассе на любом транспорте.

«Сегодня в Шурышкарском районе, где не добывается нефть, газ, полезные ископаемые твердые. Для нас природное и культурное наследие – это тот потенциал, который может работать и приносить плоды, доходы и в бюджет муниципалитета со временем, конечно, я думаю, тут нужно пройти долгий путь будет», - рассказала Анна Брусницына, директор Шурышкарского музейного комплекса им. Г.С. Пузырева.

Еще одной «фишкой» района могли бы стать медвежьи игрища. Это – не просто праздник, а ритуал с глубоким сакральным смыслом. Посовещавшись, представители туроператоров решили, что даже демонстрационная версия праздника может обидеть народ ханты. А потому было решено искать и другие направления.

«Мы сегодня говорили о Дне вороны – Ворна Хатл, который именно их, специфический, отличный от других праздник. Если он будет представлен правильно. И если он будет представлен примерно в то же время, что и наш любимый День оленевода. Это отличный вариант – зацепить 2 события в одном туре», - сообщила Зельфира Махмутова, представитель компании «Discover Yamal».

В общем, этот тур должен быть наполнен разными составляющими, которыми можно оперировать в зависимости от его продолжительности и предпочтений туриста.

«Мы немножко его обработаем, обчешем, упакуем в хорошую упаковочку и продадим», - говорит Ольга Васильева, генеральный директор компании «Ясавэй».

Но без помощи местных властей, энтузиасты не смогут самостоятельно наладить целую сферу. Уже на совещании в райцентре представители туроператоров встретились с профильной рабочей группой администрации и поделились своими предложениями. Теперь над туристическим продуктом Шурышкарского района работает большая команда. И возможно, уже в этом году первые туристы поедут изучать народ ханты и его традиции, а заодно прокладывать большую тропу для туризма по-арктически.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика