Тибетские яки пополнили природную жемчужину Полярного Урала

В природный парк «Ингилор» завезли четырех домашних яков - трех годовалых самок и одного самца

Животных доставили из питомника Московской области. Долгий путь до Ямала в сопровождении ветеринаров млекопитающие преодолели за несколько дней. Молодых быков встречала и наша съемочная группа.

Два дня и четыре тысячи километров. Безвылазно, в специальных коробах, останавливаясь лишь для приема пиши и воды - яки-путешественники добрались из Подмосковного питомника на Ямал.

Но и это ещё не конец пути. Сто килограммовых животных аккуратно перегружают в прицеп арктического вездехода, только таким способом можно добраться до конечной точки-природного парка «Ингилор». Остался последний, но самый сложный рывок до нового жилища. Более 130 километров по зимней трассе, 30 из которых предстоит преодолеть по бескрайнему бездорожью ямальской тундры. Как млекопитающие переживут такой сложный переезд - главный вопрос.

Читайте также: Яки из Московской области адаптируются к жизни на Ямале

Спустя пять часов испытаний вольнолюбивые быки наконец прибыли в свой новый дом.

«Это важно для развития туризма, чтобы гости приезжали, смотрели. Любовались, насколько это интересно. Ну и вообще, как говориться, эта популяция - одна из основных, чтобы размножалась так скажем, радовала вас всех», - говорит Евгений Найдёнов, заместитель начальника отдела организации работ природного парка «Ингилор».

На радость всем присутствующим, яки хорошо перенесли дорогу и бодро выбежали из заточения. Как-бы сразу заявляя кто здесь теперь хозяин.

Три самки и самец тибетских яков пополнили природную жемчужину Полярного Урала. Заводчики подмосковного питомника отобрали самых сильных годовалых особей. Это оптимальный возраст для транспортировки на такие большие расстояния. Весь путь быков сопровождал ветеринар, следя за здоровьем подопечных.

Читайте также: Глава Минэкономразвития: Ямал станет точкой притяжения для активных россиян

В течении месяца парнокопытные будут под строгим наблюдение специалистов. И на особой диете: сено, комбикорм, овёс и минеральные добавки.

Со слов специалиста, потомство от молодых яков стоит ожидать через год-два - не раньше. Яков разместили на кордоне «Няровей-Хадата». Первую ночь млекопитающие перенесли хорошо. Впереди ещё месяц адаптации в карантинной зоне. Если всё пойдет хорошо, бычков выпустят в вольер к двум сородичам. Это будет означать, что подмосковные гости прошли акклиматизацию и стали полноправными жителями Ямальской земли.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика