Теперь перед приобретением квартиры можно узнать имя её собственника

С 15 июля в силу вступил закон, отменивший свидетельства о регистрации права на недвижимое имущество. Теперь все данные собственников будут подтверждаться выпиской из Единого Госреестра. В этом документе будут содержаться та же информация, которая до этого заносилась в свидетельство. Сделано это для того, чтобы унифицировать форму документа по всей России. Тем, кто получил свидетельство до 15 июля 2016 года, менять его не нужно. Значительно упрощается при этом и порядок получения нужных сведений.

«Если человек, желающий приобрести квартиру, хочет посмотреть - кто на сегодняшний день является ее собственником, он, имея на руках паспорт, заплатив 200 рублей, может такую выписку получить на текущий момент. Посмотреть - кто прямо сейчас является правообладателем», - рассказал руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЯНАО Андрей Кудрявцев.

За первое полугодие 2016 ямальское управление Госреестра осуществило около 70 тысяч регистрационных действий. Это на 20 процентов больше, чем за такой же период прошлого года. Об этом сегодня говорили на заседании Коллегии ведомства, подводя итоги шести месяцев работы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика