Так ли полезно дремать днем? Ученые назвали сонливость предвестником опасной болезни

Так ли полезно дремать днем? Ученые назвали сонливость предвестником опасной болезни

Фото: Lauren Kay

Американские ученые выяснили, что избыточная дневная сонливость у людей преклонного возраста может сигнализировать о развитии болезни Альцгеймера. Также исследователями были открыты новые доказательства того, что плохой ночной сон может привести к деменции, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Eurekalert.

Адам Спир, доцент кафедры психического здоровья в Школе общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса Блумберга: «Такие факторы как диета, физические нагрузки и познавательная активность признаны важными составляющими для профилактики болезни Альцгеймера. Вероятно, сюда же можно добавить и хороший сон».

Исследование началось еще в 1958 году, в нем принимали участие тысячи добровольцев. Людям было необходимо в разные годы проходить медицинские обследования, тестирования и т.д.

В результате, у участников эксперимента, которые жаловались на частую дремоту, склонность к болезни Альцгеймера была почти в три раза выше, чем у тех, кто редко ощущал сонливость.

Стоит отметить, что ранее специалисты из Гарвардского университета пришли к выводу, что еще до того, как внимание, концентрация и память начинают ухудшаться из-за болезни Альцгеймера, человек ощущает постоянное беспокойство, порой переходящее в депрессию.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика