Сырость в вперемешку с канализационными стоками: лабытнангцы пожаловались на плохие жилищные условия

Все прелести жизни в деревянных домах, подключенных к септикам, продолжают испытывать на себе северяне. Канализационные стоки текут под дом. На это в социальных сетях пожаловались жильцы по улице Мира в Лабытнанги. В ситуации разбиралась Марина Михайлова.

Сырость в вперемешку с канализационными стоками. В таком «оазисе» сейчас находится деревянная двухэтажка по улице Мира. В доме всего восемь квартир. Особенно не повезло жителям первого этажа, сетует Валерий Коротаев. Летом вроде еще ничего, зимой - как на пороховой бочке: замерзнет или все-таки обойдется.

«Я думаю, вот этот стояк, я смотрел зимой. В этом стояке сварена труба неправильно. Она должна выходить вверх, а через эту трубу снизу выходить в общий септик, а там получается, наоборот, она льет вниз, потом она зимой там замерзает, бумагой всем забивается и она верх просто не успевает проходить. Они сделали ревизию, дырку вот эту вот и сейчас оттуда льется под окна», - рассказал Валерий Коротаев, житель дома №14 по улице Мира.

За 55 лет дом заметно обветшал - годы берут свое. Делать косметический ремонт своими силами здесь просто бессмысленно. «Деревяшку» обслуживает управляющая компания «Комфортный дом». На заявку жильцов стараются реагировать оперативно. Как и в этот раз - слесари прочистили канализацию. Причина затора - использование слива не по назначению. В трубе нашли тряпичные фрагменты чьей - то одежды. Затор устранили, но проблемы остались.

«Сыро. По рельефу местности протекает на придомовую территорию с боку дома с того дома попадает и канал, который вдоль дороги идет», - сказал Артём Мирсков, представитель управляющей компании «Комфортный дом».

Дом изношен на 60 процентов, официально аварийным он не признан. Жильцы на общем собрании должны начать процедуру сбора документов. Необходимо заказать техническую экспертизу состояния здания. А это придется сделать за счет собственных средств. Тогда межведомственная комиссия сможет принять окончательное решение о признании «деревяшки» аварийной.

Дом включен в окружную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, планируемого к признанию таковым до 2025 года. Но если жильцы ускорят этот процесс, шансов на переезд в новые квартиры будет больше.

Марина Михайлова, Николай Нарватов, Вести Ямал

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика