Викарный архиерей Феодосий вошел в большое церковное братство Ямала

В храме Петра и Павла совместную службу провели архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай и новый епископ Ноябрьский Феодосий. Он приехал к нам из Архангельска. О назначении и работе священнослужителя - на vesti-yamal.ru.

В большое церковное братство Ямала вошел новичок - викарный архиерей Феодосий - епископ Ноябрьский.

Епископ Феодосий отныне полноправный участник архиерейского служения во всем округе. Его возведение в священный сан случилось в день великого праздника Воздвижения - 27сентября, в кафедральном Храме Христа Спасителя в Москве. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию.

Епископ Феодосий - инженер по образованию, свой путь как священник начал после армии под занавес 90-х, когда был трудником в Спасо-Суморином монастыре города Тотьмы Вологодской области. Далее, учение в монастыре Архангельской епархии, в нулевых годах - пострижен в монашество.

Спустя 9 лет возведен в сан игумена. Также исполнял обязанности настоятеля Никольского храма города Северодвинска и прихода строящегося храма Сергия Радонежского в Архангельске.

Викарный архиерей Салехардской епархии Феодосий будет находиться в Ноябрьске. В его ведении будут города, входящие в Ноябрьское благочиние: Губкинский, Муравленко, Тарко-Сале. В службе священника: духовное просвещение, работа с молодежью, помощь людям в трудной ситуации. Какими еще обязанностями наделят новое лицо ямальской церкви решат на епархиальном совете.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика