Свой первый роман презентовала читателям ямальская писательница Зинаида Лонгортова

«Путь от Оби. Под крылом Матери Вороны» это новый роман ямальской писательницы Зинаиды Лонгортовой, на написание которого у нее ушло 17 лет. Сюжет основан на реальных событиях. На примере истории семьи Хартагановых автор книги рассказывает о вкладе коренных ямальцев в победу в Великой Отечественной войне, о тех испытаниях, которые они прошли вместе со страной. Главной богиней для одиноких женщин в те тяжёлые времена стала посланница небес «Калташь» - «Мать ворона», под своим крылом она уберегала их от бед и недуг.

«Если выполнили план, и в лодке мылкую рыбу, сырок, пыжьян, которую нельзя было сдавать фронту, эту рыбу вы представляете, просто опрокидывали весь вылов обратно в реку. Я говорю – «А почему?». Оказывается, любой бригадир, уполномоченный с района говорил о том что, – «Если на фронте солдаты проливают кровь, а вы почему тут должны блаженствовать?», - рассказала Зинаида Лонгортова, писательница, автор книги «Путь от Оби. Под крылом Матери Вороны».

Зинаида Викторовна объездила округ, собирая по частицам истории и воспоминания о том времени. Книга была издана силами писательницы, тиражом в 800 экземпляров. Ну а совсем скоро, 15 июня пройдет премьера фильма «Хон юш. Путь от Оби.» снятый по мотивам романа. Режиссёры картины Зинаида Лонгортова и Антон Бойко.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика