Любопытные факты о хрюшках, которые вы не знали

Любопытные факты о хрюшках, которые вы не знали

Фото: https://gifer.com

Символ 2019 года – свинья. В народе само слово «свинья» используется как ругательное, например: грязный, как свинья, поступать по-свински, подложить свинью. Но на самом деле эти милые животные очень умные, им присущи самые лучшие качества. Наша редакция подобрала для вас самые интересные факты о хрюшках, которые знают не все.

1. Свиньи чистоплотны. Многие считают, что поросюшки грязные животные, но это совсем не так. Если позволяет пространство, то они не гадят там, где кушают и спят. В грязи они купаются для поддержания гигиены, так свинья избавляется от кожных паразитов.

2. У свиней практически нет потовых желез, из-за чего они не потеют. Они не могут охлаждаться через потоотделение. Это еще одна причина любви к грязевым ваннам, грязь защищает от перегрева.

3. Хрюшки спасают наши жизни. Их желудочный сок используют при изготовлении инсулина. По физиологии пищеварения, генетике, составу крови свиньи близки человеку. Они болеют теми же болезнями, и лечить их можно теми же лекарствами, практически в тех же дозах, что и людей. В трансплантологии используются органы свиней. Даже грудное молоко женщин и свиноматок имеет сходный состав аминокислот.

4. По интеллекту свинья занимает 4 место после человека, дельфина и обезьяны. Исследования показали, что свиньи гораздо сообразительнее собак, а в видеоигры свиньи играют лучше, чем некоторые приматы, управляя джойстиком с помощью своего пятачка. Ученые считают, что у свиньи интеллект трехлетнего ребенка, они имеют отличную интуицию и память.

5. У свиней прекрасное обоняние, французы используют их для поиска грибов трюфелей, которые растут в земле на глубине 10-16 см. А дрессированные поросята – прекрасно ищут наркотики, взрывчатку.

6. Свиньи не так много едят, в среднем в сутки она съедает 4% от своей массы. К сравнению, пеликан ежедневно поглощает 25% еды от своей массы.

7. Свинья – священное животное. Египетская богиня неба Нут иногда изображалась в виде свиньи, которая кормит поросят. Свинью также связывали с египетской богиней Исидой и с богинями материнства в Месопотамии и Скандинавии. В некоторых вариантах древнегреческого мифа о происхождении олимпийских богов младенец Зевс был выкормлен свиньей. У индейцев Америки свинья — лунное и громовое животное, подательница дождя. У индийцев Алмазная Свинья — Великая Мать и Царица Небес — является источником жизни и плодородия. У народов Океании также символизирует Луну и плодородие.

8. Интересный факт! Визг свиньи может достигать 115 децибел, это на 3 дБ выше, чем звук сверхзвукового авиалайнера!

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика