Свежий воздух, река и 10 часов спортивного азарта

Свежий воздух, река и 10 часов спортивного азарта. В Новом Уренгое прошел традиционный «Яха-марафон» - состязания по водно-спортивному туризму. Участники сплавились по рекам Седэ-Яха и Ева-Яха. Как это было?

Полдень. Район Юбилейного месторождения. Идут последние приготовления к сплаву. 22 экипажа, 8 из них смешанные. Все проверяют лодки, примеряют каски и спасательные жилеты.

«Дистанция очень серьезная, два дня сплава - не каждый на это решится», - говорит Павел Василов.

«Еще на воду не сходили даже - сегодня в первый раз. Только лодки вчера подготовили. Не было времени, наощупь идем, опираясь на прошлый опыт», - делится Дмитрий Грязев.

Лодка весит около 40 кг, ее нельзя ничем перегружать, потому что, к примеру, если байдарка сядет на мель или придется преодолевать пороги, то она должна быть непременно легкой.

Продукты и вещи надежно зафиксированы. Первые команды к старту готовы. Кто-то из экипажей представляет предприятие, кто-то пришел с другом, а кто-то защищает честь семьи.

Сначала все стараются плыть ближе к берегу — так безопаснее. Замыкает спортивный эскорт катер спасателей. Впереди у марафонцев - 76 километров приключений.

«В условиях природы каждый год русло реки может изменяться, поэтому и дистанция может меняться - может быть длиннее либо короче», - объясняет Александр Плесовских, главный судья соревнований.

Второй день соревнований. Городской пляж. К финишу подходит первая байдарка.

Александр Филиппов вместе с сыном причалили первыми. А в командном зачете лучший результат показал экипаж Североуральского управления охраны. Но победителями в этом походе, по общему мнению, можно считать всех, кто в нем участвовал.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика