Сухогруз «Пионер» сделал в Арктике генеральную уборку

В Арктике продолжается генеральная уборка. В Архангельск после очередного рейса вернулся сухогруз «Пионер». И доставил более пяти тысяч тонн металлолома, собранного на острове Хейса и земле Александры.

Работы в Арктике для сухогруза еще достаточно – в «пионерских» планах еще почти 60 тысяч тонн мусора. Сухогруз "Пионер" вернулся из самого сложного с начала навигации рейса. 35 дней он лавировал между льдами у Земли Франца Иосифа, но из-за сложной ледовой обстановки так и не смог зайти за грузом на о. Греэм-Белл, зато с земли Александры и острова Хейса привез огромное количество металлолома - пять тысяч триста тонн.

Мусор аккуратно расфасован в мешки. Каждый взвешивается, чтобы узнать точный тоннаж. Учет строгий. При погрузке в Арктике ориентировались только по осадке судна. Каждый сантиметр равен 14 тоннам. Правда, вычислить этот сантиметр не так просто. Работы велись прямо на воде - волна доходила до полутора метров. «На ледовом причале выгружаешься на лед и это намного легче, а здесь выгрузка идет на плавсредства. Мы возим с собой два плашкоута и мотозавозень, который таскает эти понтоны. Работа осложняется погодными условиями: волнения, зыбь часто», - рассказывает капитан теплохода «Пионер» Владимир Коршунов.

К тому же из-за больших айсбергов "Пионер" не везде смог бросить якорь. Мусор собрали только с двух островов. Круглосуточно экипаж работал в две смены. «В зависимости от задач, часть работы мы делаем с помощью вертолета, привлекаем такие суда, которые могут перевозить вертолеты. Наши суда работают в основном на вывозе и завозе генеральных грузов и бытовых отходов, а также для транспартировки персонала», - говорит директор по флоту компании ЗАО «Арктик – консалтинг - сервис» Павел Андреев.

Строительные отходы, прессованные бочки и остатки от цистерн. Весь этот металлолом к приходу судна собирали 60 человек - на островах они работают полгода. «Прежде, чем первое судно пошло забирать отходы и вывозить, люди там работали около 6 недель. Сейчас вывезли первую партию отходов, судно разгрузится, пройдет процесс бункировки и пойдет за второй партией», - сказал заместитель директора национального парка «Русская Арктика» Александр Кириллов.

В этом году "Пионеру" предстоит вывезти 8 тысяч тонн мусора. Но останется еще 50 тысяч. Работы хватит на несколько лет.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика