Убийцы ноябрьского предпринимателя Фармана Зохрабова получили более 20 лет колонии

Сегодня в окружном суде огласили приговор по резонансному убийству ноябрьского предпринимателя Фармана Зохрабова. Тело коммерсанта было обнаружено в январе 2017 года в лесном массиве около моста через реку Нюдя-Иту- Яха. Процесс шел с участием коллегии присяжных. Двоих мужчин и женщину признали виновными в гибели бизнесмена и его ограблении. За разбой, совершенный группой лиц с применением насилия; угон автомобиля по предварительному сговору; убийство, с целью скрыть другое преступление - мужчин приговорили к 24 и к 23 годам лишения свободы.

Первые семь лет за совершение особо тяжких преступлений, убийцы проведут в тюрьме в одиночных камерах. Оставшуюся часть срока - в колонии особого режима. Женщина обвинялась в пособничестве разбоя, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Молодую девушку, находящуюся под домашним арестом, приговорили к шести годам в исправительной колонии общего режима. Ее арестовали прямо в зале суда. Также мужчинам придется выплатить компенсацию за причиненный моральный вред родственникам потерпевшего: жене и сыну по одному миллиону рублей каждому.

В ноябре 2016 года у двоих ранее судимых 30-летних уроженцев Башкортостана созрел замысел ограбить 60-летнего владельца продуктового магазина в ТЦ «Арктика». В свои планы они посвятили знакомую, работающую в то время в соседнем ларьке.

12 января 2017 года женщина попросила Зохрабова подвезти ее на территорию гаражей. Там его поджидали бандиты. Одев на лицо маски, мужчины ударили предпринимателя несколько раз рукояткой пневматического пистолета и обрезом металлической трубы. Обыскав его, в кармане нашли только 13 тысяч рублей. Взяв ключи от квартиры, один из подельников отправился домой к бизнесмену, где нашел еще 20 тысяч рублей.

Затем мужчины свою жертву насильно напоили снотворным и заковали наручниками. Взяв его авто, они поехали вместе с ним в сторону Сургута. Там злоумышленники планировали оставить коммерсанта в одном из подъездов. По дороге потерпевший очнулся и начал сопротивляться. Бандиты, опасаясь, что их он выдаст, затащили его в лес, где били молотком по голове. Убедившись, что Фарман Зохрабов умер, его тело закопали в снегу, а свои следы замели ветками деревьев. Позже на территории промзоны Ноябрьска они сожгли свою одежду и обувь.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика