Строительство соцобъектов и поддержка тундровиков: глава Приуралья рассказал о планах по развитию района

31 марта в Салехарде прошла рабочая встреча губернатора Ямала и главы Приуральского района Ивана Сакала. На ней обсудили планы по развитию муниципалитета, в частности, строительство и реконструкцию соцобъектов, создание инфраструктуры в небольших посёлках, поддержку коренного населения.

Иван Сакал отметил, что в прошлом году в районе почти на треть вырос объем производства мяса оленя. Это произошло во многом благодаря увеличению закупочной цены за 1 кг мяса первой категории. Показатели вылова рыбы удалось сохранить на уровне 2019 года. Муниципалитет готов к реализации новой меры поддержки – выдаче семьям тундровиков чумового капитала за рождение третьего ребенка.

Глава также отметил, что в муниципалитете полностью исполняются ключевые показатели национальных проектов. В этом году в районе планируют сдать девять домов. Всего строится 12 многоквартирников и 95 индивидуальных домов. Около 100 семей уже улучшили жилищные условия. Полностью выполнен и нацпроект «Демография» в части обеспечения всех детей местами в яслях.

Рассказал Иван Сакал и о работах по строительству и реконструкции социальных объектов. В муниципалитете сейчас строится центр единоборств в Харпе, мини-спортивные комплексы в Катравоже и Харсаиме, в ближайшее время начнется реконструкция школы в Харпе. Современная школа на 550 мест будет построена в Аксарке.

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика