Стоматологи назвали самые вредные для зубов напитки

Стоматологи назвали самые вредные для зубов напитки, об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на научное издание. Специалисты пришли к выводу, что заменители сахара так же вредны, как и он сам.

Нежелательными названы воды, вкус которых улучшен кислотами. Еще несколько лет назад стало известно, что они способны на 30-50% размягчать эмаль. Токсичными для нее оказались 6 из 8 протестированных спортивных продуктов. Остальные 2 не представляли серьезной опасности, так как содержали много кальция, что, по-видимому, могло сдерживать вредную кислотность.

Эксперты рекомендуют обращать внимание на жидкости, в которых есть лимонная кислота (E330) и фосфорная (E338). Даже лимонный сок может «успешно» атаковать эмаль.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика