Стартовала ямальская экспедиция "Тайны Мангазеи"

Путешественников-экстремалов провожала Зуля Османова

Разведка и наука, параллель между прошлым и настоящим. Стартовала ямальская экспедиция "Тайны Мангазеи", на этот раз в составе двух отрядов. Один будет искать альтернативный водный путь в Новую Мангазею, второй — заниматься историческими изысканиями.

Впереди — 4 по счету экспедиция — из зимы в лето и наоборот, очередное преодоление расстояний, тяжелых преград и конечно себя. Первая попытка оказалось неудачной, в 2018 году дошли до Худосеи, побили винты, разбили мотор. В 2019 году на трех лодках 5 человек прошли нужный участок. В 2021 году одолели путь уже на на карбасе плюс три лодки - целой флотилией дошли до Туруханска.

Читайте также: Ямал подключился к арт-проекту "Великий Северный поход: Арктика как искусство"

Они издают книги, снимают фильмы, побеждают на всероссийских фестивалях - и все помогают научному руководителю в изучении такого феномена, как средневековые зарубки, затесы на деревьях. Алексей Матвеев прошел в Екатеринбурге специальную подготовку, знает как определить возраст и дерева и зарубок.

Впереди экстрим и множество сюрпризов. Только хорошее желают себе коренные мангазейцы. Впереди экстрим и множество сюрпризов. Только хорошее желают себе коренные мангазейцы.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика