Спикеры трёх дум провели онлайн-заседание Совета законодателей Тюменской области, Югры и Ямала

Сегодня спикеры трех дум провели заседание Совета законодателей Тюменской области, Югры и Ямала. На дистанционной встрече в режиме видеосвязи депутаты поделились опытом региональной практики по реализации законодательства. Так, например, председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса ямальского парламента рассказал о деятельности сельских старост, которые появились в 2018 году после поправок в федеральном законе. Сегодня восемь старост в пяти муниципальных образованиях являются своего рода связными между жителями и местной властью, помогают решать проблемы северян, причем на добровольных началах.

«По этому закону федеральному мы внесли поправки в свой региональный закон, и теперь староста назначается представителем органов того поселения, куда входит тот или иной населенный пункт, по предложению населения. Взаимодействие есть, но я думаю, что надо в будущем нам смотреть. Всё-таки еще нужно смотреть и немножко поддерживать их материально», - рассказал Марат Абдрахманов, председатель комитета Законодательного Собрания ЯНАО по развитию АПК и делам КМНС.

Социально ориентированные некоммерческие организации - еще одна тема совета трех дум. На Ямале они могут рассчитывать на поддержку, в том числе и финансовую. Только в 2019 году за счет средств окружного и местных бюджетов помощь получили более 200 организаций на общую сумму более 900 миллионов рублей.

«Если мы говорим о какой-то консультационной, информационной или иной помощи, то здесь у нас работает портал некоммерческих организаций, где любой гражданин может зайти и посмотреть, какие организации у нас есть, в каких грантах, конкурсах можно поучаствовать и так далее», - пояснил Эдуард Яунгад, председатель комитета Законодательного Собрания ЯНАО по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика