Спасательный жилет и ни капли алкоголя: на ямальских реках стартовала проверка судоводителей

Сел в лодку, надень спасательный жилет - общее правило для всех в судне. Всё лето на озерах и реках Пуровского района будет работать патруль. Несмотря на теплую погоду, вода остается холодной, а безответственность может стоить жизни.

За время рейда на озере Ханто серьезных нарушений не выявлено. Самый страшный враг судоводителей - алкоголь. За управление лодкой в состоянии алкогольного опьянения по решению суда лишат прав на управление всеми видами транспорта. С прошлого года штрафы за нарушения увеличены в 5-10 раз. За отсутствие техосмотра или прав на управление лодкой грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. На замечания инспекторов рыбаки реагируют по-разному: кто- то охотно соглашается и устраняет нарушения, другие пытаются скрыться.

«Смысла нет догонять их, но дело в том, что всё равно мы встретимся на этом водном объекте, и тогда уже просто административное наказание будет другое. Но были случаи, когда люди отказывались выполнять законные требования, приходилось писать в прокуратуру, и к ним принимались меры», - рассказал Александр Голиков, государственный инспектор по маломерным судам Пуровского инспекторного отделения МЧС России по ЯНАО, г. Ноябрьск.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика