Ямал и «Газпром нефть» подписали соглашение о сотрудничестве на 2019 - 2020 годы

Ямал и «Газпром нефть» подписали соглашение о сотрудничестве на 2019 - 2020 годы

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа и «Газпром нефть» заключили дополнительное соглашение о партнёрстве в реализации социально-экономических проектов. Документ в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи подписали губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Соглашение предусматривает реализацию ряда социальных инфраструктурных проектов в Тазовском районе ЯНАО, где компания продолжает активное формирование нового кластера добычи, приступая к освоению Тазовского и Северо-Самбургского месторождений. Пиковая добыча активов будет достигнута в 2021-2022 годах и составит свыше 3 млн тонн нефти в год. Новая нефтяная провинция создаётся в рамках утверждённой стратегии и инвестиционной программы компании в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Газпром нефть» для Ямала всегда будет надёжным стратегическим партнёром. В рамках наших соглашений на территории региона строятся образовательные, медицинские, культурные и спортивные объекты. Компания активно участвует в экологических и социальных проектах. Документ, который мы сегодня подписываем, продолжает проверенное годами сотрудничество. Очень важно, что в нём учтены ключевые для ямальцев направления. Благодаря слаженной командной работе мы вместе будем решать актуальные задачи и добиваться поставленных целей», - подчеркнул губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. «Ямало-Ненецкий автономный округ – территория стратегического развития «Газпром нефти». Мы реализуем на арктических территориях региона уникальные проекты освоения Новопортовского и Восточно-Мессояхского месторождений, начинаем разработку нефтяных оторочек Тазовского, Северо-Самбургского, Ямбургского месторождений. Развитие социальной инфраструктуры округа, формирование условий для улучшения качества жизни людей на Ямале – ключевой точки на карте добычи «Газпром нефти» – полностью соответствует задачам компании, намеренной развиваться вместе с регионом», - отметил председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Стороны продолжат сотрудничество для дальнейшего развития экономики региона и улучшения инвестиционного климата, а также повышения качества жизни населения Ямало-Ненецкого автономного округа. В рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компания уже реализовала ряд крупных инфраструктурных проектов, направленных на формирование комфортной городской среды, развитие детского и массового спорта. В 2019 году в Лабытнанги будут введены в эксплуатацию ледовый центр «Авангард» и спортивный комплекс «Полярный». В Салехарде при поддержке компании продолжается строительство многофункционального ледового дворца «Ямал-Арена».

Дополнительным соглашением предусмотрено развитие энергетической и дорожной инфраструктуры Тазовского района. В частности, «Газпром нефть» построит высоковольтную линию электропередач от Тазовского месторождения до населённого пункта Тибей-Сале для обеспечения жителей электроэнергией. Компания также проведёт ремонтные работы автодороги к посёлку Газ-Сале для приведения её в надлежащее эксплуатационное состояние. Кроме того, «Газпром нефть» обеспечит бесперебойную поставку газа жителям посёлков Тазовский и Газ-Сале.

Источник: пресс-служба правительства ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика