Соседи по Арктике приехали в Салехард перенимать опыт

Как Вы это делаете? Таймырская делегация с визитом на Ямале. Какие ямальские методы приготовления и закатки золотых баночек заберут с собой деловые гости, расскажет моя коллега Кристина Заря

На Ямал за опытом! Делегация с полуострова Таймыр приехала в окружную столицу, чтобы узнать технологии производства рыбных консервов. Свои двери для коллег из Красноярского края открыл Салехардский комбинат.

Упаковывать, вакуумировать, взвешивать - все само. На Салехардском комбинате готовятся передать заключительную часть производства золотых хвостов холодного копчения умному оборудованию. Такому же точному, что размораживает рыбу в соседнем цеху. Коллеги по белорыбице и сиговым с Таймыра берут методы автоматизации на карандаш.

На полуострове рыбное производство есть - коптят и холодом, и жаром, заливают пресервы. А вот консервы не делают. Чтобы перенять почти столетний опыт нашего комбината таймырцы и приехали. В разделочном цеху все внимание гостей забрал на себя один из главных северных деликатесов - печень налима. Прежде чем оказаться в банке, внутренность северной рыбы разделывается и принимает прохладный душ. Но жителям Таймыра такие блюда пока не с руки.

Красноярские реки, а главная из них Енисей, как и ямальские, на живое серебро богаты. Добывают там ту же самую рыбу: щекура, налима, ряпушку, щуку. Сырье есть, осталось освоить технологию консервирования. И начать сразу с качества, чему пример переработчики Салехарда.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика