Если близкие не могут ухаживать за пожилым человеком, то теперь на помощь придет соцработник

Если близкий родственник не может ухаживать за пожилым человеком по объективным причинам, на помощь придет социальный помощник. Такая норма будет установлена на Ямале. В том случае если завтра депутаты проголосуют за поправки в окружное законодательство. Сегодня на профильном комитете рассмотрели законопроект. Термин «близкие родственники» пока толкуется неоднозначно.

Кроме того, у некоторых пожилых родные есть, но не могут присматривать за ними, потому что имеют инвалидность или проживают в другом муниципалитете. Такая категория престарелых людей не имела права создать социальную семью. Другими словами, лишалась ухода как со стороны родственников, так и социального помощника. Этот нюанс законодатели отрегулируют.

«По результатам проведения мониторинга мы видим, что этот вопрос актуален, востребован. По результатам 18 года был заключен 21 договор о создании социальной семьи. Я думаю, когда мы примем изменения, круг лиц, которые нуждаются в такой помощи, расширится, и люди смогут получить необходимую помощь в рамках социальной семьи», - говорит Игорь Герелишин, депутат Законодательного Собрания ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика