«Снимай науку!»: стартует прием заявок на конкурс

2 апреля телеканал «Наука» открывает прием фото- и видеоработ на ежегодный конкурс пользовательских видеороликов и фотографий. Призовой фонд составляет более 750 тысяч рублей.

«Снимай науку!»: стартует прием заявок на конкурс

2 апреля телеканал «Наука» открывает прием фото- и видеоработ на ежегодный конкурс пользовательских видеороликов и фотографий.

Организаторы конкурса приглашают фотолюбителей, видеоблогеров, журналистов, ученых, студентов и всех желающих подать в качестве заявки научное фото или видео.

Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Российский научный фонд, Россотрудничество и национальный проект «Наука и университеты» традиционно поддерживают конкурс. Организаторы: «Викимедиа РУ» и Всероссийский фестиваль науки НАУКА 0+.

«Мы рады объявить старт нового сезона. Уверена, что в этом году нас снова ждут удивительные фото- и видеооткрытия мира науки, которыми мы сможем гордиться. C большим интересом жду работы в спецноминации «Исследуя Мировой океан», снимки и видео этого загадочного мира большой воды предстанут в новых ракурсах в объективах наших участников. Это будет удивительное научное приключение! И я призываю всех, кто любит науку, всех, кто смотрит наш телеканал, поучаствовать в конкурсе», — рассказала Мария Семенова, главный редактор канала «Наука».

Цель конкурса, который проводится с 2017 года, — популяризация научного знания. Главное новшество сезона 2023 года — учреждение специальной номинации «Исследуя Мировой океан» в партнерстве с Дальневосточным федеральным университетом.

Фотоконкурс

Прием фоторабот продлится до 31 мая 2023 года, в июле будут подведены итоги и названы победители.

Номинации фотоконкурса:

  • «Люди в науке» — ученые в их естественной среде обитания;
  • «Микроизображения» — изображения, полученные с помощью микроскопа;

  • «Нефото» — аудио- и видеофайлы, изображения, сгенерированные с помощью компьютера, научная визуализация: инфографика и др.;

  • «Серии» — от 2 до 10 изображений, которые объединены по теме и загружены в виде серии файлов;

  • «Природа» — изображения природы, животного мира;

  • «Наука вокруг нас» — все остальные изображения, не попавшие в категории выше: от археологии до зоологии и от вулканологии до астрономии;

  • «Космос» — изображения, которые связаны с космонавтикой и астрономией;

  • Спецноминация «Исследуя Мировой океан» — изображения, связанные с исследованиями Мирового океана, богатством животного и растительного мира акваторий и работой людей в этой стратегически важной отрасли науки.

Лучшие работы станут частью выставок «Снимай науку!», которые пройдут в России и за рубежом. Победители фотоконкурса также получат денежные призы.

Видеоконкурс

Прием видеоработ осуществляется до 4 сентября 2023 года, в октябре будут объявлены победители. Лучшие работы будут показаны в эфире телеканала. Также по выбору канала «Наука» один из участников конкурса может получить возможность снять собственную передачу для телеканала.

Номинации видеоконкурса:

  • «Любители» — видеоролик, посвященный научному эксперименту и сопровождаемый пояснениями исследователя;

  • «Профессионалы» — работа научных коллективов и лабораторий над созданием новых технологий и открытий;

  • «Дети» — видеоролик о науке с участием детей в возрасте до 14 лет;

  • Спецноминация «Исследуя Мировой океан».

Фото: ru.freepik.com

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика