С божьей помощью: служители новоуренгойского храма готовы прийти на выручку всем нуждающимся

О том, кому и как помогают в храме Серафима Саровского, читайте на vesti-yamal.ru

Жителям Нового Уренгоя - тем, кто нуждается, всегда готовы помочь священнослужители храма Серафима Саровского. Уже несколько лет при церкви функционирует социальный отдел «Милость». Но в целом такая работа ведется практически с момента основания учреждения, с 1992 года. Подробности - у Зули Османовой.

Сейчас есть где селить: два жилых вагончика пожертвовали новоуренгойские предприятия, еще один закупили на деньги окружного гранта. Облагородили сами - для тех, кому нужен приют и кров, часто для одной и той же уязвимой категории людей.

«Начиная от пенсионеров, которые, к сожалению, по нерадивости детей или своей остались на улице, и заканчивая просто вахтовиками, которые приезжают сюда, - нахулиганил, выпил, потерял всё, остался без всего, и вот ему надо хотя бы недельку где-то пожить, подзаработать денежку, вернуться домой», - рассказал Сергий Мусиенко, иерей храма Серафима Саровского, г. Новый Уренгой.

Сергей Никифоров здесь с лета.

«Документы потерял, вот сейчас с помощью батюшки восстанавливаем. Паспорт получили, теперь остальные надо. Работы много, а сколько кидают», - посетовал Сергей Никифоров, житель г. Новый Уренгой.

Несмотря на беды, не называет организацию, которая оставила его без средств к существованию, не верит, что можно вернуть заработанное. Мужчина - каменщик, помогает храму, за пять месяцев многое сделал.

Читайте также: Благотворительная акция «Светлый ангел» расширяет географию проекта

После перерыва в пандемию вновь запустили работу вещевого склада. Чистую хорошую одежду и обувь раскладывают по размерам. Стараются в первую очередь помочь новоуренгойским семьям - многодетным, малообеспеченным - и, конечно, отправляют в другие регионы России.

«Кто-то сам обращается, мы тогда узнаем о них. Батюшки, как военные, мы все друг друга знаем и без проблем можем связаться с любой епархией, храмом, узнать, есть ли у них нужда в городе», - сообщил Сергий Мусиенко, иерей храма Серафима Саровского, г. Новый Уренгой.

При центре постоянно 10 человек, столько же «гуляют», их жизнь стараются держать на контроле. Общаться на камеру почти никто не захотел. Большинство здесь из-за алкоголя, кого-то спасает от «ломки» сам храм. Для отца Сергия это родной дом, нечто большее, чем культовое место: здесь крестили, здесь служит.

«Болит душа за каждого человека. Хочешь не хочешь, принимаешь близко очень и потом переживаешь за человека», - поделился Сергий Мусиенко, иерей храма Серафима Саровского, г. Новый Уренгой.

Помочь можно тому, кто хочет сам изменить свою жизнь. И всё же очень важно, что есть место, где всегда протянут руку помощи.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика