Скрытые камеры для наблюдения за редкими животными установят в нацпарке «Гыданский»

В национальном парке «Гыданский» создадут систему непрерывного наблюдения за редкими видами животных. На острове Шокальского развернут сеть фотоловушек. Проект ученых получил грант от Президентского фонда природы.

Скрытые камеры для наблюдения за редкими животными установят в нацпарке «Гыданский»

Масштабный проект фотомониторинга откроет новые возможности для изучения и охраны редких видов животных в Арктике. Специалисты национального парка планируют установить 75 ловушек.

Пять камер – инновационные. Ученым поможет искусственный интеллект. Нейросеть будет автоматически распознавать на снимках белых медведей, диких северных оленей и атлантических тюленей.

«Фотоловушки разместят на опорах из плавника, стволов деревьев, выброшенных морем. Это экологичная альтернатива металлическим конструкциям», – отмечают в национальном парке «Гыданский».

Арктические экосистемы крайне уязвимы. Круглосуточный мониторинг поможет оперативно получать данные о численности и поведении животных, а также реагировать на угрозы для видов, которые занесены в Красную книгу.

Читайте также: Атлантические моржи вернулись на мыс Тиутей-Сале

Первые скрытые камеры установят в августе, а реализовать весь проект в нацпарке планируют за три года.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика