Скорость Интернета на Ямале вырастает в четыре раза

Скорость Интернета на Ямале вырастает в четыре раза

В Салехарде состоялась неформальная встреча журналистов и руководителя ямальского филиала компании «Ростелеком». Сразу по двум поводам – знакомство с новым директором и завершение строительства «Северный оптический поток». Константин Третьяк рассказал, как прокладывали долгожданное оптоволокно и какие изменения последуют для местных жителей после появления широкополосного интернета. В коммерческую эксплуатацию оптоволоконную магистраль от Надыма до Салехарда запустят в апреле. Скорость интернета в окружной столице, Лабытнангах и Аксарке сразу увеличится в разы. В три тысячи салехардских квартир уже провели оптоволоконные кабели внутри домов, осталось запустить магистраль. Эта работа продолжится и дальше. Быстрый интернет потянет за собой и развитие IP-TV и “облачных” технологий. Для переживающих – мощности проведенного оптоволокна хватит надолго даже с учетом интенсивной столичной застройки. Тарифы на новый интернет пока утверждаются, но они, однозначно, станут ниже. «В отсутствие оптоволоконного кабеля скорость была на 512 килобит за 2000 рублей, это базовый тариф, то с приходом оптоволоконного кабеля снижается цена на 40 процентов до одной тысячи двести за 2 мегабита. Скорость вырастает в четыре раза, а цена снижается на 40 процентов», - пояснил генеральный директор Ямало-Ненецкого филиала ОАО «Ростелеком» Третьяк Константин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика