Съехались, повеселились, поговорили. Главный праздник рыбацкого лета

На берегу села Аксарка пришвартовано огромное количество лодок. На них приехали рыбаки со всего Приуральского района на праздник «Обская путина».

Другими словами это День рыбака. Профессиональный праздник всех любителей и профессионалов рыбной ловли. Проводится этот праздник ежегодно, во всех городах и поселках Ямала. Чего только не происходило на центральной площади села Аксарка, развлекались, кто как хотел. На гулянку приезжают целыми рыбацкими семьями.

Но не у всех есть возможность добраться на столь долгожданный праздник, да и время не всем позволяет. Но даже один раз в несколько лет, рыбаки из самых отдаленных поселков приезжают себя показать, да и на других посмотреть.

Молодое поколение мерилось своей силой, в различных спортивных соревнованиях. А как иначе, ведь настоящий рыбак должен быть выносливым и ловким, а иначе не выловить рыбку из пруда. А вот поколение постарше были озадачены, многие были отнюдь не с радостными лицами. Их тревожил вопрос, куда подевалась рыба, на который даже опытный рыбак точно ответить не может.

На празднике можно было отведать уху «По-царски» и пироги с начинкой из муксуна и нельмы. Послушать песни и сказки народов Севера. Даже поучаствовать в конкурсах на смекалку и сообразительность, и сорвать овации публики. Хорошо, что погода не подвела, солнце светило ярко и грело души рыбаков и всех пришедших на этот праздник.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика