Ситуация с ландшафтными пожарами на Ямале всерьез беспокоит тюменских ученых
ЧП стали гораздо масштабней, соответственно, ситуация угрожает и хрупкой природе Арктики, и традиционному образу жизни коренных народов. Но выход есть. Яна Паустовская с деталями.
В 2 раза выросла температура — это как по спутниковым данным, так и по данным метеостанции. Это скорость потепления 10 лет. За этот срок на Ямале на 70% выросла площадь ландшафтных пожаров. Хотя самих возгораний стало меньше. К такому выводу пришли тюменские ученые. Они провели экологический мониторинг. Он показал, что климат на Ямале стал суше. Из-за этого выросли масштабы огненного бедствия в тундре.
В пожароопасный сезон стало больше засушливых дней, что превратило растительность тундры в горючий материал. Лишайники вспыхивают как порох и быстро разгораются. На месте пожаров ученые вели наблюдения, использовали современные методы вычисления, данные и снимки из космоса.
В зоне особого риска — район Ямбургского и Уренгойского месторождений. По мнению экологов, пожары приводят к деградации лишайниковой тундры. А еще запускают процесс таяния вечной мерзлоты.
«Когда мерзлота протаивает, восстановление лишайников становится все более и более сложным процессом. В среднем лишайник восстанавливается в тундре за 70 лет», — прокомментировала Наталья Жеребятьева, доцент кафедры физической географии и экологии ТюмГУ.
Так постепенно сокращаются площади выпаса. А это уже угрожает выживанию оленей и традиционному образу жизни тундровиков.
На основе полученных данных ученые создают нейросетевую модель. Она поможет прогнозировать пожароопасные условия и оценивать риски. Чтобы вовремя принять меры. В следующем году нейросетевую модель протестируют и предложат для внедрения на Ямале.
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.