Система поддержки бизнеса на Ямале будет серьёзно меняться

Система поддержки бизнеса на Ямале будет серьёзно меняться

«Коммерсантъ-Урал» опубликовал интервью с заместителем губернатора ЯНАО Александром Калининым о реализации крупных инфраструктурных проектов и развитии малого бизнеса. Так, он рассказал о планах по созданию железнодорожной линии Бованенково-Сабетта. Напомним, этим летом окружные власти и группа компаний ВИС расторгли соглашение ГЧП о строительстве железнодорожной линии Бованенково - Сабетта. По словам Александра Калинина, механизм реализации проекта сейчас обсуждается. Он так же рассказал о планах по Северному широтному ходу. Сейчас дорога проектируется с учетом новых технологий, которые оптимизируют стоимость строительства.

Одна из самых долгожданных составляющих СШХ – это мост через Обь. Первая часть проекта поступит на госэкспертизу до конца этого года, оставшаяся – следующей весной. Ожидается, что в 2020 году будет создан современный проект, и тогда уже можно будет приступить к строительству. В то же время мост через Пур строится с опережением графика. Следующей осенью его введут в эксплуатацию.

Крупные стройки дают импульс для развития малого бизнеса. Правительство округа готово помочь предпринимателям. «Округ скоро переформатирует систему поддержки предприятий», - отметил Александр Калинин. Изменения внесут к весне 2020 года. Появятся «пакетные предложения» и заработает система «одного окна». Приоритетные направления – ТЭК и инфраструктура, производство строительных материалов, нефтегазосервис, туризм, сфера услуг.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика