Шурышкарские школьники представят культуру народа ханты в Венгрии

Шурышкарские школьники представят культуру народа ханты в Венгрии

Семь школьников Шурышкарского района из числа народа ханты в рамках международного этнокультурного проекта «Древнее родство» посетят венгерский город Надьигманд. Ямальцы примут участие в праздничной линейке, посвящённой началу нового учебного года. Также ребята познакомятся с местными достопримечательностями, посетят исторический и этнографический музеи, творческие мастерские резьбы по дереву, гончарному искусству, ну и не обойдется без спортивных национальных игр и приготовлении традиционных венгерских блюд.

Кроме того, в школе им. Йожефа Папаи состоятся совместные уроки друзей по переписке и презентация нашего региона. Шурышкарцы расскажут своим венгерским друзьям об особенностях культуры и традиционного образа жизни коренных народов автономного округа.

В департаменте международных и внешнеэкономических связей ЯНАО отмечают, что проект «Древнее родство» реализуется с 2008 года. Он направлен на содействие этнокультурному развитию финно-угорских народов, популяризацию национальной культуры, традиций коренных малочисленных народов Севера, сохранение исторической общности, развитие межкультурной коммуникации и воспитание толерантности в современном обществе. Мероприятия проекта проходят с периодичностью один раз в два года на территории Ямала и Венгрии, сообщает пресс-служба правительства округа.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика