Шесть языков в одном разговорнике: ассоциация «Ямал – потомкам!» выпустила универсальную брошюру

Как тебя зовут? Хочу кушать. Куда пойти? Фразы, наиболее часто используемые в обиходе, на шести языках коренных народов Ямала стали частью нового разговорника от ассоциации «Ямал – потомкам!». Слова на русском, английском, ненецком, хантыйском, коми-ижемском, селькупском вошли в небольшое издание.

Брошюра окажется полезной как туристам, что интересуются жизнью и культурой народов Ямала, так и местным жителям, ведь по соседству проживает сразу несколько народов. Это один из шагов к укреплению дружбы между северянами, развитию толерантности и взаимоуважения. Разговорник можно считать подарком к 30-летию ассоциации «Ямал – потомкам!» и весомым вкладом округа в Год языков коренных народов мира.

«Можно использовать в дороге, если ты куда-то приехал, в поселок национальный или в чум на факторию. Сейчас он в формате А5 вышел, но будем работать над тем, чтобы он был намного меньше и помещался в карман пиджака или куртки», - рассказал Эдуард Яунгад, президент ассоциации КМНС ЯНАО «Ямал – потомкам!».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика