Сертификат дошкольника: ямальские семьи будут меньше платить за частные детские сады

Снизят денежную нагрузку на семьи и заодно стимулируют предпринимательство на Ямале. Со следующего года родители дошкольников могут воспользоваться сертификатом на оплату частного детского сада. Сумма – три тысячи рублей в месяц на одного ребенка. Есть одно важное условие: образовательное учреждение должно иметь лицензию. Такой документ есть пока только у одного детского сада в Ноябрьске. В бюджете округа предусмотрено семь миллионов рублей, этого хватит примерно на 200 сертификатов. По мнению авторов идеи, в выигрыше будут все: и родители сэкономят, и предпринимателям помогут с возмещением затрат.

«Сертификат предприниматель может использовать как для оплаты коммунальных услуг, также для оплаты аренды помещения, в котором находится детский сад, либо на питание и другие виды расходов, которые предприниматель вкладывает в размер родительской платы», - пояснила Людмила Кононенко, первый заместитель директора департамента образования ЯНАО.

Увеличивать плату за свои услуги на сумму сертификата владельцам частных садиков нельзя. Например, те, кто сейчас платит 17 000 тысяч рублей в месяц, в 2020 году будут отдавать только 14. Департамент образования обязуется оказывать предпринимателям консультативную помощь по процедуре оформления лицензии. А родителям для получения сертификата нужно обратиться в органы местного самоуправления.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика