Секрет долголетия: ученые узнали о новой причине долгой жизни

Секрет долголетия: ученые узнали о новой причине долгой жизни

Почему приматы живут меньше, а люди больше? Таким вопросом задались ученые из испанского Института эволюционной биологии. Ведь как известно, соревноваться в продолжительности жизни с человеком могут только два вида макак. В ходе исследований ученым удалось найти генетическую причину такой особенности.

Как оказалось, долголетие человека обеспечивается за счёт ген и их вариантов, существование которых эволюционно обусловлено необходимостью оставить после себя достаточное для продолжения рода число потомства. Так повелось, что выживание человека в мире природы было связано с постоянной заботой и социальными контактами, и именно длительная жизнь была призвана обеспечить данное условие для Homo sapiens.

Исследователи выявили 25 вариантов ДНК, которые отдельно развились у каждого представителя этой троицы. Именно эти гены способны влиять на функции сердца, сосудов и процессы свертывания крови, а также склонности тканей организма к регенерации, поясняют ученые.

Также ученые отмечают, что обнаруженные факторы – это далеко не все генетические аспекты, отвечающие за человеческое долголетие. Для их выявления ученым потребуется проводить новые исследования.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика