Сегодня уникальная «Школа жизни в тундре» Анны Неркаги отмечает большой юбилей

Сегодня уникальная «Школа жизни в тундре» Анны Неркаги отмечает большой юбилей

Сегодня уникальной «Школе жизни в тундре» Анны Неркаги исполнилось четверть века. С 25-летием с 1 сентября педагогов и учащихся школы в деревне Лаборовая основательницу поздравил Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Он отметил, что Ямал – арктический регион России, где бережно сохраняется традиционный образ жизни коренных народов Севера. Яркое тому подтверждение – созданная писательницей этнографическая «школа жизни в тундре».

«Благодарен всему педагогическому коллективу за любовь к детям, преданность делу и профессиональное мастерство. Пусть ваш плодотворный труд откроет для ваших воспитанников множество дорог во взрослую жизнь, будет гордостью ямальского и российского образования», – отметил глава региона.

Отметим, что школа Анны Неркаги – единственная образовательная организация на Ямале, которая рассчитана и приспособлена к проведению этнокультурных и этнопедагогических занятий в течение всего календарного года.

В «Школе жизни в тундре» обучаются дети-сироты, а также дети оленеводов из ближайших стойбищ. Как считает руководитель образовательного учреждения, главное для ребенка – сочетать обучение в школе со свойственным для детей тундры ежедневным трудом: выпасом оленей, сбором ягод и грибов, ловлей рыбы, ведением хозяйства в чуме.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика