Сегодня День учителя: какие же они, ямальские педагоги?

Одна из самых важных и уважаемых в мире профессий – учитель. Сегодня все они отмечают свой профессиональный праздник. Своих педагогов в этот день вспоминают даже те, кто окончил школу много лет назад. Корреспондент vesti-yamal.ru Светлана Калинина далее.

Вот уже 22 года Валентина Владимировна преподает детям «великий и могучий». Любовь к русскому привила ей когда-то мудрая и добрая школьная «училка». Именно она помогла сделать главный выбор – профессии, оказавшейся призванием. На вопрос о современных учениках педагог отвечает стихами.

«Я стараюсь, что бы эти строчки как то отразились в жизни моих учеников. Во всем хочется дойти до самой сути. Жить, думать, чувствовать, любить, свершать открытия». Поэтому хочется, чтобы каждый из них совершал эти открытия на каждом уроке», - поделилась Валентина Кашаева, учитель русского языка школы №2.

Русский язык считается одним из самых сложных языков мира. Но не менее труден и китайский. А с каждым годом по ряду причин его популярность в России быстро растет.

«Элосы» - так пишется, и говориться слово «Россия» на китайском языке. На нем разговаривает более миллиарда человек. Он является самым распространенным языком в мире. Теперь китайский изучают и в школах Ямала.

Тетрадь, учебник, прописи. Все как обычно, только вместо букв – иероглифы и множество особых звуков. Учить китайский помогают ассоциации. Каждый иероглиф похож на некий образ или предмет.

«Конечно же, мы изучаем параллельно и страноведческий материал. Стараюсь, пытаюсь ребятам объяснить и показать, рассказать о культуре этой страны, о жизни, о социальном строе», - уточнила Иляна Борисова, учитель китайского языка школы №2.

В этом году в России хотят провести пробный ЕГЭ по китайскому. Эти пятиклашки только начали его изучать, до экзамена им еще расти и расти.

«Уроки китайского очень интересные. Иляна Далановна очень хорошо рассказывает про иероглифы, рассказывает их историю, на что они похожи», - рассказала Полина Долгова, ученица 5 класса СОШ №2.

Владеть сразу двумя сложными языками – задача не из легких. Но если постараться, справиться можно и с этим. Сказал же когда-то великий Кун-Фу-Цзы: «Достижение мастерства зависит не столько от наших талантов, сколько от нашего упрямства».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика