Санитарная ревизия: Роспотребнадзор нагрянул с проверкой в магазины Ямальского района

Фактории Ямальского района с проверкой навестил Роспотребнадзор совместно с районной администрацией. Первой стала одна из старейших – Усть-Юрибей. Санитарную ревизию местный магазин прошел успешно, грубых нарушений не выявлено. Есть все необходимые товары для оленеводов. Здесь же всегда можно остановиться на ночлег. Не было замечаний и к торговой точке на территории убойно-холодильного комплекса «Юрибей», который уже завершил заготовительную кампанию. Впереди еще несколько поставок сырья. 60 тонн отправятся на Салехардский комбинат, а 4 вагона уже ушли в Финляндию.

«Через убойный комплекс УХК «Юрибей» прошло 7335 голов, средний убойный вес - 38,5 килограмма. Проходили такие предприятия, как МОП «Ярсалинское», МОП «Панаевское», община Харп, община Ханымей. В целом убойная кампания прошла на одном дыхании, работники довольны, зарплату получили», - рассказал Алексей Бульдяев, заведующий УХК «Юрибей».

А вот поводом для проверки третьей фактории - Хута-Яха - стали жалобы тундрового населения. Люди недовольны качеством реализуемых товаров. Как оказалось, торговая точка здесь не работает вообще. Продавца нет, магазин был закрыт. Ассортимент на полках очень скудный, склад практически пустой. Фактория явно испытывает трудности. Ситуация будет прорабатываться отдельно, совместно с администрацией района.

«Поступают звонки от тундрового населения с жалобами на качество реализуемых продуктов на части факторий Ямальского района. Основная цель – это административное расследование, которое мы проводим уже по официальному обращению депутата. Мы должны посмотреть факторию, оценить состояние, выявить или опровергнуть доводы, указанные в обращении», - прокомментировала Светлана Мухлынина, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Ямальском районе.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика