Салехардский комбинат запустил новую линию упаковки

Как это повлияет на качество и количество продукции?

Линия практически полностью автоматическая. Можно упаковывать продукцию в вакуум, а можно добавлять нейтральный газ - это абсолютно безопасно. А ещё машина сама взвешивает, печатает и наклеивает этикетку.

Изготовлена она в России. У производителя были аналоги под другие виды продукции. Ямальцы отправили свои образцы, и инженеры внесли изменения. Как отмечают на предприятии, с импортом конкурировали на равных, в итоге - выиграли. Саму модернизацию провели полностью на деньги предприятия, без заёмных средств. Окупить новинку планируют за один год.

Объем переработки наращивают, работая совместно с профильным департаментом региона. Первым шагом было строительство трёх холодных складов - в них можно хранить 4,5 тысячи тонн рыбы. Это более трети общего ямальского годового улова. Следующий этап - аппараты для щадящей разморозки, которые помогают подобрать идеальные условия, максимально сохраняя качество сырья.

Читайте также: Честно! Узнать всю подноготную о съестном товаре поможет особый знак

Новая линия закрывает ещё одно, как говорят здесь, узкое место. Пока упаковывают щуку, но производство обновили специально под более ценную рыбу, в том числе ряпушку и щёкура. Причём добытчиков стимулируют рублём. Те, кто сдаёт рыбу на переработку на местные предприятия, получают субсидии из регионального бюджета.

За пять лет количество таких предприятий на Ямале увеличилось с 4 до 13, объем переработки вырос в два раза, но в ближайшие три года его намерены нарастить ещё на сорок процентов.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика