Салехард готовится масштабно отметить 431 годовщину со дня основания

Организаторы представили праздничную программу с экстремальными играми, автомотофестивалями, арт-пространствами и концертами.

Салехард готовится масштабно отметить 431 годовщину со дня основания

Фото: Екатерина Боровикова / ГТРК «Ямал»

Окружная столица готовится встретить 431-ю годовщину со дня своего основания. Торжественные, культурные и спортивные мероприятия охватят сразу несколько крупных городских площадок, объединив семейные, молодежные и патриотические проекты. В масштабном праздновании примут участие более 300 артистов и творческих коллективов, а также свыше 1 000 спортсменов.

Череда праздничных событий стартует 5 сентября. На автодроме у Лебяжьего озера пройдет «Автомотофест — 2026», где зрители увидят заезды на кроссовых мотоциклах и соревнования по автозвуку.

Фото: Администрация Салехарда

На площадке также развернутся полоса препятствий, лазертаг, автоквест с призами и тематическая зона Школы «Ямолод». Кульминацией же праздника станет 12 сентября, когда в Городском саду откроется интерактивное пространство сказок с театральными постановками и квестами для юных жителей.

Центральной пешеходной зоной праздника традиционно станет улица Ленина, которая превратится в «Салехардский Арбат» с 28 тематическими локациями ретроспективы и проектом «Калейдоскоп традиций».

Фото: Администрация Салехарда

Главной концертной и официальной площадкой Дня города объявлена площадь у ЦКиС «Геолог», где пройдут награждения, ярмарка и гала-концерт с приглашенными артистами. Параллельно на площадях «Ямолод» и арт-резиденции «Полярис» развернутся диджей-сеты и джем-батлы, Музей имени И. С. Шемановского проведет «Обдорскую ярмарку», а Комплекс городской усадьбы на Ламбиных воссоздаст атмосферу купеческого Обдорска.

Фото: Администрация Салехарда

Особое место в программе отведено спорту. Главным событием дня станут экстремальные игры «Северный характер», а завершится вся праздничная программа 13 сентября III мотофестивалем «Тропа Мамонта».

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2026. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Анохина Маргарита Юрьевна.

Яндекс.Метрика