С какими обращениями ямальцы чаще всего обращаются к властям

Количество обращений ямальцев в органы госвласти и местного самоуправления за 1 полугодие по сравнению с 2017 снизилось почти на 8,5%. Северян волнуют проблемы трудоустройства, улучшения жилищных условий, переселения из ветхого жилья и переезда на Большую землю. Об этом сегодня подробно говорили на заседании окружного правительства.

Замгубернатора, руководитель аппарата губернатора ЯНАО Наталья Фиголь: «Представители коренных малочисленных народов Севера чаще обращаются с просьбой предоставить жилое помещение по договору социального найма, а также по постановке на учет в органах местного самоуправления для получения жилья. Многодетные семьи, количество обращений от которых значительно возросло, также обратились с вопросами жилищных условий».

Для более эффективного диалога с северянами органы власти будут создавать аккаунты в социальных сетях. Кроме этого, на совещании обсудили подготовку образовательных учреждений к учебному году. 334 школы и детсада округа готовятся к 1 сентября. В большей части из них проведен текущий ремонт. Два детсада в Мураленко, один в Лабытнанги и две школы – в Губкинском и Антипаюте - исключены из списков приемки, там продолжится реконструкция. А пока антипаютинские школьники будут обучаться в интернатах Тазовского и Газ-Сале.

Директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец: «На подготовку к началу учебного года затрачен 1 миллиард 368 миллионов рублей. Это ремонт и реконструкция, мероприятия по пожарной безопасности, антитеррористические мероприятия. Выполнение заданий Роспотребнадзора, учебники, учебные пособия и оборудование».

Напомним, к учебе с 1 сентября приступят 72,5 тысячи мальчишек и девчонок, более 8 тысяч из них - первоклассники. В 54 учреждениях округа уже подписаны акты об их готовности к учебному году. Не позднее 20 августа должны быть приняты все остальные школы и детские сады.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика