Рождаемость на Ямале превысила смертность в три раза

Сегодня на заседании Законодательного Собрания думы Ямала обсуждали более 50-ти вопросов. Один из ярких моментов думских бдений – рождаемость. На Ямале она превысила смертность в три раза. Средняя продолжительность жизни в округе приближается к 71-ому году. Растут и зарплаты учителям, сейчас цифра превысила 70 тысяч рублей в месяц. Социально-экономические показатели региона тоже набирают обороты. Но не всё так радужно. Например, из отчёта региональной счетной палаты стало известно, что в 2013 году было потрачено 3 миллиарда рублей не по назначению. Окружные депутаты намерены выяснить, куда пошли эти огромные суммы. "Из года в год повторяется ситуация. 3 милиарда. Сейчас я буду делать запрос на все правоохранительные органы. Как исполнялись предписания? Либо не в полном объеме сработали правоохранительные органы и есть очень большие проблемы по федеральному законодательству", - говорит депутат ЗС ЯНАО Людмила Иванова.

Кроме того, в работе регионального парламента принимают участие и старшие коллеги законотворцев из Государственной Думы России. Прибывшие товарищи активно интересуются безопасностью в Арктике. Тема становится всё более актуальной. "С моей точки зрения, центр мировой политики все более энергично перемещается в Арктику. Если раньше борьба шла за территории, то сегодня борьба идет за ресурсы. И обнаружение в Арктике самых разнообразных ресурсов, привлекает сюда самые разные страны, в том числе и не имеющих отношение к Арктике", - отмечает депутат ГД РФ Вячеслав Тютюкин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика