Росстандарт: граждане могут не проводить поверку счетчиков до 1 января 2021

Росстандарт: граждане могут не проводить поверку счетчиков до 1 января 2021

В Росстандарте пояснили, что все физлица могут не проводить поверку счетчиков до 1 января 2021 года. Такие меры связаны с минимизацией рисков заражения в условиях пандемии коронавируса.

«Бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами – потребителями коммунальных услуг – без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. При этом неустойка, штраф и пени не взыскивается. Кроме того, в Агентстве предостерегают граждан от возможных мошеннических действий на рынке услуг поверки бытовых приборов учета.

«Вся поступающая от недобросовестных компаний информация об обязательной поверке до конца 2020 года бытового прибора учета физическими лицами является ложной и не соответствует действительности», - подчеркнули в Росстандарте.

Фото: nevadm.ru

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика