Россия построит на Луне ядерную электростанцию и будет исследовать Венеру

«Будем исследовать Венеру. Именно мы — единственная страна, посадившая на ней аппарат»

Россия построит на Луне ядерную электростанцию и будет исследовать Венеру

Фото: unsplash.com

Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов в День России заявил о том, что на Луне будет построена российская ядерная электростанция, и она станет «фундаментом для будущих лунных баз». Также он сообщил, что в число задач ведомства входит исследование Венеры.

Госкорпорация планирует масштабировать орбитальную группировку, чтобы в том числе увеличить скорость широкополосного доступа в интернет и обеспечить покрытие каждой точки страны. В планах — повысить точность системы ГЛОНАСС.

«Усовершенствуем наши ракеты и космические корабли. Также в задачах — создание новой Российской орбитальной станции, которая заменит МКС, и развертывание первой ядерной электростанции на Луне — фундамента для будущих лунных баз. Будем исследовать Венеру. Именно мы — единственная страна, посадившая на ней аппарат», — отметил он.

Баканов подчеркнул, что Роскосмосу предстоит реализовать проекты, которые «требуют смелости, масштаба мысли и инженерного гения».

Читайте также: Рыбные консервы «Легенды Ямала» полетят в космос

Добавим, что несколько лет назад Салехардский рыбный комбинат вошел в реестр поставщиков натуральной продукции, рекомендованной для питания на МКС. Так, меню российских космонавтов пополнилось новыми блюдами: сырком обжаренным в томатном соусе и пыжьяном в желе, которые производят их по стандартному рецепту.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика