Рифат Сабитов подчеркнул необходимость развития отечественных нейросетей

«Не каждая страна экономически, технологически и даже научно готова к созданию собственных генерирующих нейросетей. Но Россия — великая страна, у нас огромные ресурсы и возможности, достаточно умных людей».

Рифат Сабитов подчеркнул необходимость развития отечественных нейросетей

Фото: Общественная палата РФ

Влияние искусственного интеллекта на работу с информацией, риски использования зарубежных нейросетей, развитие отечественных цифровых решений, защиту данных, критическое мышление и подходы к регулированию новых технологий обсудили в Общественной палате РФ. Там состоялся круглый стол на тему «ИИ — сверхразум или инструмент манипулирования?».

Председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов подчеркнул необходимость развития собственной технологической базы и отечественных нейросетей. По его словам, далеко не каждая страна располагает необходимыми для этого экономическими, научными и технологическими ресурсами.

«Не каждая страна экономически, технологически и даже научно готова к созданию собственных генерирующих нейросетей. Но Россия — великая страна, у нас огромные ресурсы и возможности, достаточно умных людей. Просто надо все это структурировать, чтобы действительно уйти от технологической и идеологической зависимости от неотечественных решений в этом направлении. И нам всем, наверное, надо признать, что без движения в этом направлении уже не обойдется ни один человек, ни одна страна. Потому что эти технологии мы применяем каждый день, хотим мы того или нет», — отметил Рифат Сабитов.

Член Общественной палаты РФ, декан факультета права Высшей школы экономики, доктор юридических наук, профессор Вадим Виноградов обратил внимание на изменение самой модели взаимодействия человека с информацией. Если прежде пользователь самостоятельно обращался к источнику и анализировал его, то теперь между ним и первичной информацией все чаще возникает технологический посредник.

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2026. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Анохина Маргарита Юрьевна.

Яндекс.Метрика