Рейс «Михаила Сомова»: 36 метеостанций за 50 дней

Рейс «Михаила Сомова»: 36 метеостанций за 50 дней

Научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» вышло в пятидесятидневный рейс по доставке грузов на труднодоступные гидрометеорологические станции в Белом, Баренцевом и Карском морях.

В целом планируется произвести снабжение 36 труднодоступных станций. На них завезут продовольствие, топливо и необходимое оборудование. «Михаил Сомов» везет и смену полярников.

Во время рейса будет обновлено программное обеспечение автоматизированных метеорологических комплексов и автоматизированных метеостанций. Специалисты отдела энергетики Северного УГМС произведут ремонт энергооборудования на станциях. Кроме того, планируется организовать обучение механиков.

В рейсе примет участие отец Михаил Белгородской и Старооскольской епархии. Он идет в Арктику первый раз, но имеет опыт миссионерской деятельности в Чукотском автономном округе. Отец Михаил везет с собой книги Священного Писания Нового Завета. По воскресным дням на судне планируется богослужение с участием команды судна. Во время остановок по требованию местного населения будут проведены различные богослужения: крещение, освящение, исповеди и т.д. Участие в этом рейсе осуществляется с благословения митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, который является председателем миссионерского отдела Московской патриархии.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика