Редкий гость на Ямале. Раненый ястреб-тетеревятник поселился в обычной квартире

Житель Нового Уренгоя поселил в своей квартире настоящего ястреба-тетеревятника. Раненую птицу он нашел на загородной трассе. Пернатая не пыталась улететь или убежать и сразу было понятно, что ей необходима помощь человека.

Ястреб-тетеревятник на Ямале - редкая птица

Через две недели, когда заживет крыло, пернатого надо будет вернуть в родную природу, а еще ястребы - большая редкость для Ямала: ученые недавно нашли только двух птичек, эта будет третьей по счету. Естественная среда обитания таких хищников - Европа, Азия и Северная Америка. Рыжий кот по кличке Каспер с недоверием относится к новоиспечённому постояльцу. До последнего момента домашний питомец чувствовал себя вполне комфортно. Хищного пернатого соседа принёс хозяин квартиры. Сергей Метелёв подобрал птицу за городом. «По дороге в Коротчаево, где-то в кустах вижу, что кто-то там шевелился. Остановился посмотреть, смотрю, а это ястреб. Но есть подозрение, что, возможно, он попал под машину. У него что-то с крылом», - рассказывает Сергей Метелёв.

Чем питаются ястребиные

Новоуренгоец решил помочь пернатому обитателю тундры. Узнать, чем питается такой гость, не составило большого труда. Но содержание крупной птицы – дело весьма затратное. Да и «продукты», которые составляют рацион хищника, можно найти не в каждом магазине.

Сергей Метелёв: «Начинали мы с инструкции по Интернету. Там у нас всё расписано довольно-таки просто – мыши, голуби. В наших зоомагазинах я нашёл мышей. Даем по две штуки в день. Ну, вроде сыт».

Раненный ястреб

Сейчас пернатый хищник не может летать и самостоятельно добывать пищу. В естественной среде обитания он попросту погибнет. Молодой человек решил показать птицу ветеринару. Хищник спокойно перенёс поездку в автомобиле, будто бы для него это вполне привычное дело. Да и на осмотре пациент не доставил никаких хлопот.

«Предварительный диагноз – разрыв связок плечевого сплетения. Месяца два-три уйдёт на восстановление. То есть хирургическое вмешательство не требуется, зарастёт само, единственное, что нужно будет кормить птичку, содержать и учить ее летать заново, - поясняет директор ветеринарной клиники Анжела Боридко.

Жизнь в квартире

Сергей Метелёв и рад бы вернуть хищника в природу, но нужно время, пока в крыле срастутся связки. По закону, приютить в квартире такого пациента можно. Но как только позволит здоровье, хищную птицу нужно вернуть в её естественную среду. Поэтому коту Касперу пока придётся находить общий язык с пернатым соседом.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика