Путешествие в «волшебный мир». В Ноябрьске состоится выставка антикварных кукол

Музейный ресурсный центр Ноябрьска приглашает в «Волшебный мир старинных кукол». Так называется новая выставка, где можно увидеть более ста антикварных красавиц из фондов музея и частной коллекции мастера Городского центра ремесел Оксаны Перминовой.

«Их хозяйки были маленькими, сейчас их уже нет этих людей, в основном куклы скитаются из рук в руки. И когда они попадают в руки, которые их чинят, дают им новую жизнь, они отвечают благодарностью. Нам интересно смотреть на них, им интересно смотреть на нас, вот такая встреча столетий», - сказала Оксана Перминова, сотрудник городского центра ремёсел МРЦ г. Ноябрьск.

Некоторые экспонаты существуют в единственном экземпляре. Их создавали мастера-кукольники в конце 19-го начале 20-го веков. Искусственные девушки хранят истории целых поколений и даже эпох. Многим из них более ста лет. На выставке представлено около 100 кукол из России, Германии, Японии. Одежда на очаровательницах точно такая, какую носили дети в то время, только в миниатюре и отражает веяния моды вековой давности.

«Эту выставку я ждала, это эксклюзив, видеть в городе такую красоту в одном месте в музее. Эмоции… я их пока еще не осознала, я еще раз пройдусь по одному кругу, каждая игрушка - это вдохновение. Можно все посмотреть под боком, прочувствовать каждую игрушечку, отложить себе в чемоданчик - это замечательно», - рассказала Татьяна Мусевич, посетитель выставки, г. Ноябрьск.

Экспозицию дополняют уникальные старинные предметы, фотографии, передающие атмосферу ушедшего времени. Также миниатюрные украшения и аксессуары, кукольная мебель, домики, точно передающие традиции той эпохи. Выставка будет работать до 20 ноября.

«Куклы, которые кажутся на первый взгляд новыми, на самом деле совсем старые. На первый взгляд кажется, что они такие милые и красивые, на самом деле они хранят очень многое в себе, сколько они пережили! Они где-то лежали заброшенные, мне их было прям жалко...», - прокомментировала Дарья Емельяненко, посетитель выставки, г. Ноябрьск.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика