Путешественник, побывавший в Арктике более 30 раз: Новый Уренгой посетил выдающийся полярник России Владимир Чуков

Первый человек в мире, который достиг Северного полюса на лыжах четыре раза. Почётный полярник встретился с главой города, посетил детскую экологическую станцию, городской музей, и рассказал о своих взглядах на жизнь

Владимир Семенович Чуков - полковник запаса, заслуженный мастер спорта СССР. Большую часть своей жизни - 40 лет - посвятил экспедициям в Арктику, тайны которой всегда стремились познать земляне.

Чукову и его людям приходилось ориентироваться там, где нет ничего, кроме дрейфующих льдов. Были и страшные моменты, когда на неделю остались без связи с радистами. Помогла способность без всякой техники определять координаты с помощью астрономических знаний. Современные GPS и телефоны - это хорошо, но они могут утонуть. И сегодня нет малой авиации, которая лет 40-50 назад могла прилететь на помощь.

Арктика не терпит спешки. К первой экспедиции на северный полюс Чуков готовился не менее 10 лет. И не зря, так как знал — это нужно не только ему.

Оставить добрый след после себя может каждый человек. С организатором десятка арктических экспедиций люди готовы идти на край света. Во все времена есть люди, которые живут вне стереотипов. Они выбирают себе другую жизнь — неспокойную, зато полную приключений, опасностей и открытий. А еще зажигают своим энтузиазмом новые поколения.

Фото: arctic.ru

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика