Путем первопроходцев: на Ямале прошла реконструкция санно-тракторного десанта

На Ямале прошла реконструкция санно-тракторного десанта. 50 лет назад, 10 декабря 1973 года, группа добровольцев начала пробивать зимник из Пангод в поселок Ягельное, который через два года переименовали в Новый Уренгой

50 лет назад, в декабре 1973 из посёлка Пангоды в сторону Нового Уренгоя прошел первый санно-тракторный десант. У первопроходцев на этот путь ушло несколько дней.

Подвиг решили повторить. Причем в реконструкции исторического события принимали водители, которые в эпоху освоения Севера совершили тот самый прорыв - проложили дорогу для открытия посёлка газодобытчиков и строителей.

В колонне - подготовленные для исторической реконструкции машины. На дорогу до Нового Уренгоя ушло три часа. А в прошлом первопроходцы преодолевали в сутки всего 15-17 километров тундры, до поселка Ягельное тогда добирались за несколько дней.

В вахтовках - те же самые комсомольцы-добровольцы из начала 70-х. Сегодня они ветераны Севера: Иван Ужегов, Владимир Верещагин, Алексей Шестаков, Петр Данильченко. Выйдя из машин, увидели цветущий город, к которому сами много лет назад проложили путь.

За полвека изменилось многое - неизменными остались морозы и... люди особой закалки.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика