Проверят на опасное заболевание: ямальские тундровики пройдут экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию

Ямальские тундровики скоро испытают на себе экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Фельдшер скорой помощи Татьяна Ревина автор проекта «Стоп/ВИЧ/Ямал» стала призером конкурса добровольческих инициатив в номинации «Рожденные помогать». На реализацию идеи получила 340 тысяч рублей. Средства направит на профилактические мероприятия среди жителей Приуральского и Ямальского районов. Обследование северян пройдет с марта по декабрь. Самые масштабные акции запланированы на День оленевода в Аксарке и Яр-Сале.

«Посмотрели, что стоимость экспресс-тестирования, именно по слюне, стоит около 1000 рублей, что для больницы это будет накладно и решили создать данный проект. Заложили деньги на тестирование, а также на буклеты на языках малочисленных народов севера о ВИЧ-инфекции», - сказала Татьяна Ревина, медик-волонтер, с. Аксарка.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика