Прокуратура наказала надымские власти за невнимательность к объектам 501-й стройки

В надзорном ведомстве посчитали, что местная администрация не предприняла должных мер по сохранению культурного наследия

Прокуратура наказала надымские власти за невнимательность к объектам 501-й стройки

Прокуратура через суд обязала власти Надымского района поставить на учет 5 объектов 501-й стройки, расположенных на территории муниципалитета, которые считаются культурным наследием.

«Установлено, что в Надымском районе расположено 5 объектов «501-й стройки», которые включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации регионального значения», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

По данным правоохранителей, администрацией района не поставила объекты на учет в качестве бесхозяйного имущества, а также не организовала ремонтно-реставрационные работы по их сохранению, что идет вразрез с законодательством.

Ранее «Вести Ямал» сообщали, что вблизи Надыма вандалы растаскивали железнодорожные пути. На момент публикации было срезано почти 500 метров рельс. Мост, по которому они проходят, также поврежден. Все это – объекты культурного наследия.

Подробности того, как мародеры разбирают трансполярную магистраль и умудряются уходить от уголовной ответственности – смотрите в репортаже корреспондента ГТРК «Ямал» Владислава Загорского: История, разворованная на металлолом. Мародеры разбирают 501-ю стройку

Участок 501-1 стройки от Надыма до Салехарда составляет приблизительно 350 километров и является частью сибирской магистрали «Чум – Салехард – Игарка». Масштабная стройка проходила от Енисея, через огромную территорию к Оби и далее.

Строительство началось в 1947 году. На сооружении дороги работало до 80 000 человек. В строительство было вложено 42 млрд рублей. В марте 1953 года, после смерти Сталина, была объявлена амнистия и освобождена основная масса заключенных.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика